Назад к списку

Почему медленно работает компьютер? ИТ помощь в обслуживании компьютеров!

Основной причиной медленной работы устройства, зачастую является отсутствие необходимого количества оперативной памяти (ОЗУ). Вторая причина характерна для старых устройств — отсутствие обслуживания жесткого диска. Далее следуют вирусы, отсутствие свободного места на жестком диске, где установлена операционная система и так далее.

Проверяем, достаточно ли памяти на ПК.

Речь идет про RAM — это временная память, обладающая буфером, принимающим временные файлы. ОЗУ используется всеми программами на устройстве. Для того чтобы проверить, хватает ли имеющихся планок оперативной памяти, стоит просто запустить привычные программы и открыть диспетчер задач или сторонний мониторинг нагрузки системы. 


Если ОЗУ грузится под 90-100 процентов и в системе наблюдаются тормоза, медленная работа, то решением проблемы будет приобрести больше планок RAM.Важно понимать, что каждая материнская плата поддерживает определенное поколение ОЗУ. Для старых материнских плат распространен тип памяти DDR2 или 3. Новые материнские платы базируются на DDR4 поколении. Для того чтобы узнать, какой тип памяти используется на компьютере, стоит прибегнуть к использованию стороннего ПО.

Чистка временных файлов на жестком диске.

Если устройство часто остается включенным длительное время с работающими программами и играми, вероятной причиной его медленной работы может стать большое количество временных файлов. Для того чтобы удалить временные файлы, стоит перейти через функцию «выполнить» в папку где они хранятся, введя команду «%temp%» в диалоговое окно и удалить их.

Оптимизация жесткого диска.

Один из вариантов ускорить производительность старого устройства — произвести дефрагментацию жесткого диска. Сделать это очень легко, просто стоит найти функцию в пуске «Оптимизация дисков» и запустить процесс. Если оптимизация диска происходила давно, то процесс может занять несколько часов и даже больше. Однако, важно понимать, если на компьютере используется SSD, его дефрагментацию проводить нельзя, в противном случае, он значительно понижает свое быстродействие и вовсе может перестать работать.

Удаление вирусов.

Рекомендуется использовать только один антивирус во время проверки ПК. Если же антивирус не может выявить ничего подозрительного, а комплектующие компьютера, включая SSD накопитель новые, находим другой антивирус и повторяем процесс до тех пор, пока зараженное приложение не будет выявлено. Зачастую создатели вирусов добиваются максимальной скрытности своего вируса, чтобы извлечь максимальную выгоду из производительности чужого устройства.

При использовании всех вышеперечисленных методов, шанс добиться повышения производительности компьютера максимально высок. Важно понимать, что если устройство уже старое, стоит задуматься об его обновлении. Как минимум, добавьте вашему ПК оперативной памяти и SSD накопитель. При подобном решении, производительность компьютера увеличится с шансом в 99% процентов.

Увеличение производительности вашего компьютера входит в комплекс услуг по абонентскому обслуживанию для юридитических лиц.


ИТ услуги для Вашего бизнеса.